飲む ・ のむ ・ nomu - To drink
| Formal | Informal | |
| Nonpast | のみます nomimasu | のむ nomu |
| Neg., nonpast | のみません nomimasen | のまない nomanai |
| Past | のみました nomimashita | のんだ nonda |
| Neg., past | のみませんでした nomimasendeshita | のまなかった nomanakatta |
| Volitional | のみましょう nomimashou | のもう nomou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
のんで nonde | のみたい nomitai | のめば nomeba | のまれる nomareru | のませる nomaseru | のめ nome |
聞く ・ きく ・ kiku - To listen
| Formal | Informal | |
| Nonpast | ききます kikimasu | きく kiku |
| Neg., nonpast | ききません kikimasen | きかない kikanai |
| Past | ききました kikimashita | きいた kiita |
| Neg., past | ききませんでした kikimasendeshita | きかなかった kikanakatta |
| Volitional | ききましょう kikimashou | きこう kikou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
| きいて kiite |
きき
たい kikitai | きけば kikeba | きかれる kikareru | きかせる kikaseru | きけ kike |
行く ・ いく ・ iku - To go (Has irregular te-form and informal past tense)
| Formal | Informal | |
| Nonpast | いきます ikimasu | いく iku |
| Neg., nonpast | いきません ikimasen | いかない ikanai |
| Past | いきました ikimashita | いった itta |
| Neg., past | いきませんでした ikimasendeshita | いかなかった ikanakatta |
| Volitional |
いき
ましょうikimashou | いこう ikou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
いって itte | いきたい ikitai | いけば ikeba | いかれる ikareru | いかせる ikaseru | いけ ike |
話す ・ はなす ・ hanasu - To speak
| Formal | Informal | |
| Nonpast | はなします hanashimasu | はなす hanasu |
| Neg., nonpast | はなしません hanashimasen | はなさない hanasanai |
| Past | はなしました hanashimashita | はなした hanashita |
| Neg., past | はなしませんでした hanashimasendeshita | はなさなかった hanasanakatta |
| Volitional | はなしましょう hanashimashou | はなそう hanasou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
はなして hanashite | はなしたい hanashitai | はなせば hanaseba | はなされる hanasareru | はなさせる hanasaseru | はなせ hanase |
泳ぐ ・ およぐ ・ oyogu - To swim
| Formal | Informal | |
| Nonpast | およぎます oyogimasu | およぐ oyogu |
| Neg., nonpast | およぎません oyogimasen | およがない oyoganai |
| Past | およぎました oyogimashita | およいだ oyoida |
| Neg., past | およぎませんでした oyogimasendeshita | およがなかった oyoganakatta |
| Volitional | およぎましょう oyogimashou | およごう oyogou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
およいで oyoide | およぎたい oyogitai | およげば oyogeba | およがれる oyogareru | およがせる oyogaseru | およげ oyoge |
あそぶ ・ あそぶ ・ asobu - To play
| Formal | Informal | |
| Nonpast | あそびます asobimasu | あそぶ asobu |
| Neg., nonpast | あそびません asobimasen | あそばない asobanai |
| Past | あそびました asobimashita | あそんだ asonda |
| Neg., past | あそびませんでした asobimasendeshita | あそばなかった asobanakatta |
| Volitional | あそびましょう asobimashou | あそぼう asobou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
あそんで asonde | あそびたい asobitai | あそべば asobeba | あそばれる asobareru | あそばせる asobaseru | あそべ asobe |
死ぬ ・ しぬ ・ shinu - To die
| Formal | Informal | |
| Nonpast | しにます shinimasu | しぬ shinu |
| Neg., nonpast | しにません shinimasen | しなない shinanai |
| Past | しにました shinimashita | しんだ shinda |
| Neg., past | しにませんでした shinimasendeshita | しななかった shinanakatta |
| Volitional | しにましょう shinimashou | しのう shinou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
しんで shinde | しにたい shinitai | しねば shineba | しなれる shinareru | しなせる shinaseru | しね shine |
のる ・ のる ・ noru - To ride
| Formal | Informal | |
| Nonpast | のります norimasu | のる noru |
| Neg., nonpast | のりません norimasen | のらない noranai |
| Past | のりました norimashita | のった notta |
| Neg., past | のりませんでした norimasendeshita | のらなかった noranakatta |
| Volitional | のりましょう norimashou | のろう norou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
のって notte | のりたい noritai | のれば noreba | のられる norareru | のらせる noraseru | のれ nore |
吸う ・ すう ・ suu - To breathe in; To smoke
| Formal | Informal | |
| Nonpast | すいます suimasu | すう suu |
| Neg., nonpast | すいません suimasen | すわない suwanai |
| Past | すいました suimashita | すった sutta |
| Neg., past | すいませんでした suimasendeshita | すわなかった suwanakatta |
| Volitional | すいましょう suimashou | すおう suou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
すって sutte | すいたい suitai | すえば sueba | すわれる suwareru | すわせる suwaseru | すえ sue |
待つ ・まつ ・ matsu - To To wait
| Formal | Informal | |
| Nonpast | まちます machimasu | まつ matsu |
| Neg., nonpast | まちません machimasen | またない matanai |
| Past | まちました machimashita | まった matta |
| Neg., past | まちませんでした machimasendeshita | またなかった matanakatta |
| Volitional | まちましょう machimashou | まとう matou |
| Te-form | Tai-form | Conditional | Passive | Causative | Imperative |
まって matte | まちたい machitai | まてば mateba | またれる matareru | またせる mataseru | まて mate |
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.